Дружба нас объединяет

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления неуважения людьми друг друга, конфликты между людьми разных национальностей. Мы живём в многонациональной стране. Поэтому нам очень важно быть толерантными – уважать других ребят, невзирая на какие-либо различия между детьми, быть терпимее к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям других ребят, быть внимательными к своим сверстникам, дружить с ними. Ведь все – мы разные, но все мы – равные!

Журавская сельская библиотека провела круглый стол «Мы разные, но всё же мы едины!». Участники  мероприятия  обсуждали вопросы  значимости этого Дня,  истории его возникновения,  библиотекари рассказали о  «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, о богатом многообразии культур нашего мира, наших форм самовыражения и способах проявления человеческой индивидуальности, об угрозах человечеству, которые несёт нетерпимость. Присутствующие узнали о многообразии культур, национальностей и обычаев, существующих в России, познакомились с оформленной в библиотеке,  выставкой – инсталляцией  «Все народы хороши».

К Международному дню толерантности юношеская кафедра Кировской центральной районной библиотеки провела литературно-игровое путешествие «Единство разных».

В Синицыской сельской библиотеке-филиале для детей  прошел час познаний «Дружба нас объединяет».

Мероприятие началось с дружественного приветствия.  Из рассказа ведущих дети узнали, как здороваются люди в разных странах и попробовали сами так поприветствовать друг друга. Это их позабавило.

Ребятам было предложено разобрать черты характера человека на хорошие и плохие. Из хороших, участники праздника собрали цветок ромашку с качествами толерантного человека. В ходе часа познания звучали стихи о дружбе и толерантности. Ведущими был проведен тест на толерантность. Каждый из участников праздника уяснил для себя, что такое толерантность и каким нужно быть, чтобы смело можно было назвать себя толерантным.

В завершении мероприятия все участники поблагодарили друг друга за сотрудничество и крепко пожали руки.

Приветненская сельская библиотека провела для учащихся 11 класса час общения «Мы все пассажиры корабля под названием «Земля».

« Окт   Дек »