Золотая осень жизни

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения  – это 1 октября  —  Международный день пожилых людей. Неслучайно он отмечается осенью, в пору листопада, когда всё в природе полнится очарованием тишины, навевает мысли о мудрости и зрелости.

В этот  день работниками  центральной районной библиотеки  была проведена акция «Ручеек милосердия». С  самыми добрыми,  нежными пожеланиями и поздравлениями   библиотекари  посетили  на дому   постоянных читателей: Шубенкину Лидию Петровну,  Дидух Таисию Демьяновну, Почуеву Надежду Ильиничну, Еременко Леонида Васильевича, Чувасову Любовь Трофимовну, Бибик Изольду Сергеевну, семьи Рогожа и  Федчун.  Вручили им поздравительные открытки и сладкие угощения.

В рамках акции в читальном зале для  читателей библиотеки   проведен обзор выставки  «Золотая осень жизни»,  на которой была  представлена литература, содержащая рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия. В течение дня звучали музыкально – поэтические видео – поздравления.

Не остались без внимания  и пожилые  люди поселка, в этот день им дарили  поздравительные  открытки.

В Старокрымской городской библиотеке — филиале  им. Ю. Друниной  прошел вечер отдыха «Золотая осень жизни».

Библиотекари поздравили всех с праздником. Присутствующие попробовали свои силы в различных конкурсах: в конкурсе «Мудрое слово» предлагалось вспомнить все пословицы и поговорки о молодости и старости. Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделиться творческими идеями, увлечениями.

Юные читатели центральной детской библиотеки, ученики Кировской школы №2, поздравили с Днем пожилого человека кировчан преклонного  возраста. Прозвучала поэтическая композиция «Праздник мудрости и добра», ребята проникновенно читали стихи, объяснялись в любви бабушкам и дедушкам. В заключение праздника дети исполнили песню и подарили всем присутствующим разноцветные шары.

Льговская сельская библиотека-филиал совместно с работниками СДК провела литературно-музыкальный праздник «Осень жизни». Участники художественной самодеятельности, работники СДК и библиотеки порадовали гостей песнями, стихами, конкурсами. Бодрости, здоровья и ясных дней пожелали всем юные артисты (участники прочитали стихи, инсценировали стихотворение «У бабушки в деревне»). С теплыми поздравлениями и добрыми пожеланиями выступили председатель Льговского сельского совета Дацюк Сергей Александрович и председатель  Совета ветеранов Волокитина Серафима Павловна.

Заведующая Новопокровской сельской библиотекой-филиалом вместе с учениками 11 класса, в рамках районной акции «Ручеёк милосердия», навестили пожилых людей на дому, и вручили поздравительные открытки и цветы. Акция прошла под девизом «От сердца к сердцу».  Пожилые люди услышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия. Они были очень рады встрече, ведь для людей в этом возрасте нет ничего важнее, чем уважение, забота, внимание и милосердие к ним.

В Международный день пожилых людей, для жителей села Синицыно работники библиотеки и дома культуры в социальном центре провели музыкально-поэтический вечер «Мои года – мое богатство».

Для участников праздника прозвучало немало чарующих поэтических строк об ушедшем лете, как о минувших годах молодости и наступившей, не менее прекрасной осени, богатой разноцветьем красок, но уже с легкой прохладой. Для участников мероприятия были подготовлены интересные интеллектуальные и музыкальные конкурсы. Ведущие вечера разыграли перед зрителями юмористическую миниатюру из жизни пожилых людей.

Музыкально-поэтический вечер завершился ретро дискотекой и сладким столом.

В Партизанской сельской библиотеке-филиале, была оформлена фотовыставка «Листая жизни прожитые страницы», где были представлены фотографии самых старейших жителей села, фотографии людей разных профессий пожилого возраста, информационный материал об истории создания праздника, стихи с пожеланиями. Вниманию была представлена тематическая полка «Книги нашей молодости».  Свои стихи читала пенсионерка Трофимова Светлана Николаевна. Была оформлена выставка осенних цветов «Королевство букетов».

Накануне праздника заведующая библиотекой посетила на дому пожилых людей: Ибраимову Заде 91 лет, Рамазанова Анифе, 86 лет, Попудренко Александру Тимофеевну 91 лет.

В этот день работники Приветненской сельской библиотеки-филиала посетили территориальный центр с поздравительной открыткой «Мои года — моё богатство». Они поздравили всех присутствующих с праздником, пожелали здоровья, благополучия, Татьяна Кузнецова прочла свои стихи.

В День пожилого человека, жителя села Яркое Поле собрались на ретро – встречу «Золото прожитых лет», подготовленную работниками  сельской библиотеки-филиала совместно с социальным центром. В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения.  Во время чаепития они приятно общались, вспоминали свои молодые годы,  пели любимые песни, читали стихи. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным.

В селе Кринички прошла Акция ко Дню пожилого человека «Пусть будет тёплой осень жизни». Работники сельской библиотеки и сельского клуба в рамках внестационарного обслуживания населения с творческой программой посетили, поздравили и вручили подарки людям пожилого возраста — кому за 70.

Октябрь 2019
« Сен   Ноя »