Библиотекари учатся

В центральной районной библиотеке состоялся  семинар-практикум для библиотечных работников  «Основные проблемы библиотечного обслуживания пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями и их решение».

Чтение и библиотека в жизни пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями,  значат гораздо больше, чем в жизни многих других людей. Именно книга становится связующим звеном между ними и окружающим миром, дает знания о вещах и понятиях, недоступных для них. Кроме получения информации большинство таких людей испытывают необходимость в межличностном общении. Крайне важно при обслуживании обеспечить им максимальный психологический комфорт и к каждому найти индивидуальный подход.

Библиотекари обсудили вопросы обслуживания читателей данной категории, как в библиотеке, так и на дому.

Опытом работы читательских клубов «Берегиня» и «Радуга» поделились заведующие Льговской и Первомайской сельскими библиотеками-филиалами Луговская Людмила Владимировна и Игнатьева Мария Александровна.

О деловом партнерстве  библиотеки с территориальным центром с. Синицыно в работе с пожилыми гражданами рассказала Артюх Алина Анатольевна, заведующая Синицынской сельской библиотекой-филиалом.

Проблему библиотечного обслуживания  читателей преклонного возраста и инвалидов на дому осветили заведующие Яркополенской и Партизанской сельскими библиотеками-филиалами Воронкина Любовь Николаевна и Велиляева Гульнара Юнусовна.

На семинаре также обсудили вопросы участия библиотек ЦБС  в районном творческом конкурсе «Театр, театр, театр!»; планирования работы на 2020 год – Год памяти и славы; выполнения основных показателей за 2019 год.

« Авг   Окт »