Светлый праздник Къурбан байрам!

Къурбан-байрам — один из главных праздников мусульман. Он напоминает, что традиции ислама,  основаны на вечных ценностях справедливости, добре, милосердии и заботе о ближнем, независимо от его национальности и вероисповедании, символизирующий верность семейным традициям.

Кировская центральная районная библиотека провела час народоведения «Светлый праздник Къурбан байрам», на котором был  показан видеофильм о том, что символизирует этот праздник, историю его возникновения, как его принято отмечать и почему о нем известно не только в мусульманских странах, но и во всем мире. Читатели могли познакомится с книжной выставкой «История и традиции крымских татар» на которой были  представлены материалы  краеведческой, духовно-нравственной тематики,   публикации  периодической печати, посвященные основам исламской религии, культуры и морали.
В праздничные дни в библиотеке была проведена  акция «Мудрости, Добра и Уважения!». Всех читателей, посетивших  библиотеку, поздравляли с праздником и угощали вкусным кофе и сладостями.

Партизанская сельская библиотека-филиал для членов читательского клуба «Бирлик» провела час духовности «Къурбан Байрам».

В Яркополенской сельской  библиотеке радужно открыло свои двери  библиокафе  «Несколько строк к чашке кофе», посвященный празднику жертвоприношения Къурбан –байрам.

Под звуки крымскотатарских мелодий всем читателям, посетившие библиотеку, был предложен ароматный кофе. За чашечкой кофе библиотекари рассказала  об истории возникновения праздника и его традициях, который объединяет всех родственников, призывает человечество к совершенствованию веры и  проявлению благодарности и терпения.

Посетители библиокафе поделились  своими  рецептами, обычаями,  традициями с которыми они встречают праздник Къурбан-байрам в своей семье.

Август 2019
« Июл   Сен »