Сказание о Крещении

«Честь, тебе Владимир славный,
Русь крестивший в свете дней,
Красным солнышком прозванный
За любовь к своей земле.
Это ты в родных сторонах
Христианства поднял стяг!
И Руси теперь крещенной
Никакой не страшен враг!»

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко.
Главным его подвигом стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа Православную веру – воплощение истинной красоты и благодати.
Князь Владимир сам сумел уверовать во Христа, кардинально изменив свою жизнь, и увлечь за собой целый народ. Его княжение отмечено не только выбором христианской веры, но и появлением на Руси благотворительности, исходящей от государственной власти: князь содействовал устройству больниц, приютов для стариков и инвалидов, заботился о пропитании неимущих.
В Старокрымской городской библиотеке-филиале им. Ю. Друниной был проведен круглый стол «Русь Святая». Библиотекари   рассказали о  личности князя Владимира, проанализировав его путь от ярого язычника, человека жестокого, неведующего никаких нравственных границ до христианина. Подробно остановились на вопросе  выбора религии. Присутствующие имели возможность ознакомиться с литературой,  представленной на выставке посвященной «Крещению Руси»
А в Старокрымской городской детской библиотеке-филиале детям рассказали об истории праздника, о том, как в 988 году великий князь киевский Владимир Красное Солнышко, его дети, дружина, тысячи жителей столицы Древнерусского государства — города Киева были крещены в водах Днепра византийскими священниками. Красота храмов, красота колокольного звона и церковных песнопений – именно это стало причиной выбора киевским князем Владимиром православия как государственной религией Руси.
В  Храм Преподобного Амвросия Оптинского пришли читатели Кировской детской библиотеки, чтобы поздравить прихожан Храма с Днем Крещения Руси и рассказать о славном духовном подвиге Святого Князя Владимира. Священник похвалил ребят, сделал им небольшие подарки в честь праздника, а прихожане поблагодарили детей.
Владиславовские библиотекари провели познавательный час «Слово о князе Владимире» для своих юных читателей. Они рассказали об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси об Крещении которое положило конец язычеству и послужило началом христианской истории России. Также совершили вместе с гостями экскурс в историю принятия христианства. Ребята узнали, каким богам поклонялись язычники, как славянские народы принимали православие, познакомились с легендами и преданиями о князе Владимире,   посмотрели  мультфильма  «Как князь Владимир Русь крестил».
Исторический калейдоскоп «Как крестили Русь»   прошел в Партизанской сельской библиотек-филиале читателей познакомили с историей крещения Руси, рассказали о том как князь Владимир совершил свой выбор веры, была проведена викторина «Защитники земли родной», обзор литературы, представленной на тематической полке «Дорога к храму».
В Кировской  центральной районной библиотеке, Золотополенской и Синицинской сельских библиотеках-филиалах прошли видеопрезентации «Сказание о Крещении».

Многие люди интересуются датой крещения Руси. Оно произошло достаточно давно и имеет большое значение для всех христиан. Оно оказало существенное влияние на духовное развитие и помогло укрепить государственность.

Август 2019
« Июл   Сен »