Я в гости к Пушкину спешу

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

6 июня 2019 года вся наша страна отмечает День русского языка и празднует Пушкинский день в России. Не осталась в стороне и Центральная районная библиотека. В рамках фестиваля «Великое русское слово», для детей летнего школьного лагеря, работники читального зала, провели сказочную литературную мозаику «Я в гости к Пушкину спешу».  Юные слушатели узнали о детских годах Саши Пушкина, о любимой няне поэта – Арине Родионовне,  которую Александр Сергеевич  тепло вспоминал всю свою жизнь. Читали стихи, собирали сказки по картинкам, угадывали названия произведений Пушкина по первым строкам, смотрели отрывки из мультфильмов.

Поздравить с праздником ребят пришла детский поэт Н.К. Волошина,  она познакомила всех присутствующих  со  своим творчеством.

Школьники приняли  участие в акции «Рисуем любимых пушкинских героев».

У входа в библиотеку  работала  литературная скамья « В волшебной пушкинской стране», где каждый мог проникнуться пушкинской эпохой, прочитать  вслух  любимые стихи поэта и получить фото на память.

Юношеская кафедра подготовила и провела Поэтическую страницу «…И чувства добрые я лирой пробуждал…». Читатели, которые посетили в этот день библиотеку, имели возможность ознакомиться с уголком поэта и услышать рассказ библиотекаря о великом литературном гении, перипетиях его жизни и творчества. Ответить на интересные вопросы: «Какая фамилия была у няни Арины Родионовны? Сколько раз Пушкин сватался к Натали Гончаровой? Сколько дуэлей пережил поэт?» … И, конечно же, прочесть бессмертные пушкинские строки… Участники беседы имели возможность рассмотреть иллюстрации портретов родителей А.С. Пушкина, няниА.Р. Яковлевой, Н.Н. Гончаровой, Е. К. Воронцовой и потомков поэта.

Абрикосовская сельская библиотека-филиал приняла участие в международной акции «Пушкин в городе», дети на асфальте писали мелом свои любимые стихи и фото выставляли в соцсетях с хештегом  #пушкинвгороде#пушкинвселе.

В Изюмовской сельской библиотеке-филиале  состоялся литературный пушкинский праздник «В волшебной пушкинской стране». Гостей  встречала  пушкинская героиня, взрослые угадывали в ней Татьяну Ларину, а дети Царевну из сказок.  Звучали  стихи великого поэта и  произведения о нем. Читатели  познакомились с  книжной выставкой  «Гений понятный всем», на которой  представлены произведения А.С.Пушкина не только на русском, но и на украинском и крымско-татарском языках .

Литературное путешествие для детей «У Лукоморья» прошло во Льговской сельской библиотеке-филиале. В гости к ребятам  пришел Кот Ученый, который рассказал, о сказках  написанных Пушкиным А.С., и  Баба Яга. Вместе с  детьми сказочные герои  ходили по следам «невиданных» зверей, собирали орешки для сказочной белки, участвовали в викторине.

Поэтический  марафон  «Читаем Пушкинские строки» и литературная игра « Как у наших у ворот сказка Пушкина живет» прошли в  Партизанской сельской библиотеке-филиале.

Синицынская сельская библиотека-филиал для людей пожилого возраста и инвалидов провела литературную викторину «Заморочки из пушкинской бочки».  Участники соревновались в знаниях  произведений гениального поэта и прозаика, вспомнили любимые строки его произведений.

В Журавской сельской библиотеке-филиале прошел круглый стол «Славься, живое русское слово».  Участники  познакомились с историей и значением  праздника, поделились своими мыслями о творчестве

А.С. Пушкина, отгадывали загадки, решали кроссворды о русском языке, принимали участие в викторинах. Также состоялась презентация выставки детских рисунков.

В Пушкинский день России в Золотополенской сельской библиотеке-филиале  для ребят детского сада «Теремок»  была проведена игра-викторина «Путешествие в Лукоморье» по сказкам Александра Пушкина.

Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, ребята  посмотрели фотографии маленького Саши и его любимой няни Арины Родионовны, вспомнили отдельные сюжеты пушкинских сказок,  а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям,  отгадывали  сказочный кроссворд. Подсказкой  к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Строкою Пушкина воспеты».

Библиотекари Владиславовской сельской библиотеки- филиала провели для воспитанников детского сада игру-викторину «В гости к Пушкину спешим». Ребята приняли участие в интересной и веселой игре «Волшебная корзинка» и викторине «Ах эти сказки!», также разгадывали кроссворд. Почитали вслух сказку о золотой рыбке. Все дети очень активно участвовали в конкурсах и показали хорошие знания произведений Пушкина.

Вечер поэзии «Я говорю о Пушкине: поэте…»  прошел в Старокрымской городской библиотеке им. Ю Друниной. Прозвучал рассказ о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека;  литературный экскурс по книжной выставке «Великое русское слово», на которой были представлены не только произведения А.С.Пушкина, но и литература о его жизни и деятельности,  портреты поэта и иллюстрации к его произведениям.

Насыщенными были пушкинские дни и для детей с. Первомайское. Здесь прошли: литературный час «Мы любим твои сказки, Пушкин», литературные встречи «У Лукоморья», викторина «В стране героев А.С.Пушкина», кукольный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», конкурс рисунков красками и фломастерами «Золотая рыбка».

Поэзия Пушкина – неисчерпаемый источник, который как в сказке, поит «живой водой» всех, кто прикасается к нему. Всем творчеством Пушкин служил народу, и народ платит ему ответной любовью. У Пушкина мы учимся многому. Читайте Пушкина!

Июнь 2019
« Май   Июл »