Бессмертна  магия театра

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Весь мир — театр!» Под таким девизом прошла в нашей стране Всероссийская акция «Библионочь – 2019». Библиотеки района,  с огромным удовольствием открыли свои двери для посетителей любых возрастов. Это действительно интересно, познавательно,  и, как оказалось, не скучно.

В  Кировской центральной районной библиотеке  была оформлена декорация театрального занавеса, что сразу включало многочисленных зрителей в ожидание чего-то необыкновенного, по всему пространству библиотеки были развешаны цитаты актёров и писателей, театральные костюмы, а так же воссоздана инсталляция гримёрной…

Гости  услышали  рассказ об истории возникновения театра и подборку необычных театральных фактов, историй и примет.

Появились на  вечере  и   весёлые скоморохи  ( Луговская Л. и

Солощук Т. с.Льговское) , покорившие сердца зрителей с первых минут появления на сцене. Скоморошьи потехи с загадками рассмешили всех!

Все гости Библионочи имели возможность  перевоплотиться в актёров и стать участниками Театра пантомимы, вынести на суд зрителей свои актёрские этюды.

Ярко и искренне продемонстрировала свой талант юная артистка Екатерина Астраханцева, она пела и читала собственные стихи.

Аплодисментами зрители наградили и выступление детей театральной студии (руководитель Почуева С. П.), которые показали отрывок из спектакля «Мальчик-звезда».

Несомненно, украшением вечера стало выступление советского и российского актёра театра и кино, Вячеслава Константиновича Воскресенского, исполнившего роль богатыря Финиста в фильме-сказке режиссёра Г. Васильева «Финист — Ясный Сокол».

Профессиональные актёры редкие гости  в нашей провинции, поэтому данный визит для нас особенно дорог. Зрители с интересом слушали воспоминания артиста о съёмках, об актёрах, с которыми посчастливилось поработать, о творческих планах.

В антракте зрители общались с артистом, задавали вопросы, брали автографы.

Работал в фойе библиотеки и самый настоящий театральный буфет, что стало приятным и вкусным дополнением ко всему театральному празднику.

На протяжении всей Ночи звучали стихи о театре, живая фортепианная музыка в исполнении преподавателей школы искусств Лукъянчик Л. и Левенец М.

В Старокрымской городской библиотеке им.Ю.Друниной  все гости в эту ночь на несколько часов  стали актёрами и зрителями одновременно и отправились в путешествие в мир театра. Но, прежде чем погрузиться в театральную жизнь,  посетили библиотечную выставку « Театр — особый мир искусства».

Гостеприимно распахнула свои двери для участников  Библионочи-2019  Первомайская сельская библиотека-филиал.  В программу  входили: исторический экскурс «Россия и Крым. Мы всегда были вместе» — о выдающейся личности  Екатерины   Второй,  Манифесте о присоединении Крыма к Российской империи, подписанном именно 19 апреля 1783 года; рассказ о  писателях-юбилярах 2019 года, отдельно  остановились на личности Николая Васильевича Гоголя. Ведь Гоголь и  театр — понятия неразделимые. Гости  с большим желанием  читали по ролям  отрывки из «Ревизора».

Мастер-класс по изготовлению украшений-символов из георгиевской ленточки ко Дню Победы провела В.Ю.Плюхина. В течение  всего мероприятия зрителей радовала прекрасным исполнением песен о России И. Ракова.  Почетным гостем и участницей вечера была директор Дома-музея К.Г. Паустовского (Старый Крым) И.В. Котюк.

Всероссийская акция «Библионочь – 2019, «для   детей прошла в формате Библиосумерек. Так, в  Золотополенской сельской библиотеке-филиале ребят ожидало множество сюрпризов, путешествий по любимым сказкам, мастер-класс по нию театральных масок.

Литературная квест-игра «Спеши! Смеркается… В волшебный мир книг дверь открывается!» прошла  в     Синицынской сельской библиотеке-филиале,  дети угадывали книги по иллюстрациям, называли авторов произведений; «растили» забавную гусеницу, отвечая на вопросы викторины;  пробовали себя в роли поэтов, подбирая рифму к словам.

О роли театра в годы Великой Отечественной войны «А музы не молчали!» рассказывали детям  в  Новопокровской сельской библиотеке.

Журавская сельская библиотека-филиал  пригласила детей  на кукольный спектакль по сказке  Корнея Чуковского «Айболит».  После спектакля гости приняли участие в викторинах, конкурсах и мастер-классе по созданию персонажей кукольного тетра из бумаги.

В мир театра распахнула свои двери в этот вечер для детей и их родителей Льговская сельская библиотека-филиал: рассказы о театре, видео-презентации, театральная викторина, выступление юных актеров театрального   кружка «Теремок» и многое другое.

Театр способен наполнить наши будни волшебством, позволяет погрузиться в мир неведомых нам чувств и переживаний. И мы надеемся, что именно такой чудесной страной стала для наших талантливых гостей и уважаемых зрителей «Библионочь-2019».

Апрель 2019
« Мар   Май »