Ты в памяти и в сердце, Сталинград!

В календаре есть даты, навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва. Сталинградская битва – одно из самых важных сражений Второй мировой войны, победа в котором позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск.

17 июля 1942 года, 81 год назад, началась Сталинградская битва.
Битва включала в себя два периода. Первый — оборонительный — начался со Сталинградской стратегической оборонительной операции 17 июля и продолжался до 18 ноября 1942 года. Тяжёлые кровопролитные бои начались в большой излучине Дона, на дальних подступах к Сталинграду.
Начало Сталинградской битвы — выжженная степь, палящее солнце, измученные советские солдаты, довольные немцы. Наши пешком, немцы на мотоциклах и танках.
          Самоотверженно сражаясь, советские солдаты под нажимом превосходящих сил противника были вынуждены отойти на левый берег Дона. Целый месяц шли бои па внешнем оборонительном отводе. Попытка взять Сталинград с ходу у немцев провалилась. Они смогли продвинуться всего на 60-80 км, но продолжали рваться к Волге, сжигая все на своем пути.
        «Приказ под номером 277 «Ни шагу назад!», от 27 июля 1942 г., несмотря на свою жестокость, был правильным, — считают многие ветераны, — если бы не он, плохи были бы наши дела».
        Гитлеровские танки при поддержке мотопехоты вышли на северную окраину Сталинграда 23 августа. Именно в этот день началась массированная бомбежка города. Самолёты противника совершали в день до 2 тысяч вылетов. На город обрушились тысячи бомб. Горел город, горел воздух, горела земля …
        Второй период битвы — Сталинградская стратегическая наступательная операция — начался 19 ноября 1942 и закончился 2 февраля 1943 года. Операция проводилась войсками Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. В ходе боевых действий в состав советских войск были дополнительно введены управления 1 и 2-й гвардейских, 5-й ударной и 6-й армий, пять танковых и три механизированных корпуса, шесть бригад.
Всего за время Сталинградской битвы противник потерял убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллионов человек — четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.
        Долго, 200 дней и ночей, продолжалась Сталинградская битва. Она внесла коренной перелом в ход войны.
        Это была величайшая катастрофа, от которой ни Гитлер, ни его генералы так и не смогли оправиться до самого конца войны. У немецкой армии сил стало гораздо меньше. До победы было еще целых два года, но угроза поражения и разгрома уже перестала нависать над нашей страной.
Сталинградская битва для всего мира стал символом поражения фашизма. А так же — символом решающего сражения, способного определить всю будущую судьбу его участников.
        На Мамаевом кургане в 1967 году открылся целый мемориальный комплекс — в честь тех, кто отстоял здесь свободу не только нашей страны, но и всего мира. Там и стоит знаменитая статуя Родины-матери с мечом в руке. Как напоминание нам всем о тех великих днях, когда решалась судьба нашей страны.

Февраль 2024
« Янв   Мар »