День Святого Николая: традиции, обычаи, приметы

Ежегодный праздник Никола Зимний 19 декабря на Руси всегда был, почитаем. Как гласит предание, в этот день, как и весной, святой обходит землю, прогоняя из мира людей нечистую силу. Именно от творимых святым чудес доброты и спасительной помощи и пошла в народ традиция дарить, от имени святого Николая рождественские подарки детям из бедных семей, сиротам, а позже и своим детям.

Торговые сделки и деловые договоры, заключенные в день святителя Николая всегда были успешными, а установленные цены — самыми устойчивыми, так как «никольский торг всему указ». Продавать на Николу лишний хлеб считалось и удачным и благим делом.

Принято надеяться, что если в этот праздничный день молиться перед 40 зажженными церковными свечами и иконой Николая Чудотворца, пока они ни догорят, исполнится просимое — «блажен, кто верует…»

Основные традиции празднования дня святого Николая дошли до наших дней.
       Главная традиция празднования дня святого Николая – это, конечно же, подарки, которые дети находят в обуви, чулках или у себя под подушкой в этот день. Считается, что ночью в канун праздника 19 декабря Николай Чудотворец тихонько подкладывает подарки добрым и послушным детям. Ребятишкам свойственно верить в чудеса, поэтому они особенно ждут праздник святого Николая.
        Традиция угощать детей на Николая стала распространятся по всему христианскому миру начиная с X века. Сначала угощали конфетами в церковных школах, а после обычай перешел в дома и семьи.
       Обычай дарить подарки, которые святой Николая готовит для детей, связывают с историей о том, как Николай Чудотворец, будучи епископом, обеспечил приданое трем дочерям из бедной семьи. Воспользовался наследством своего состоятельного отца – три ночи он  тайно подбрасывал в их дом мешочки с деньгами, и таким образом спас девушек от позора и несчастной доли.

Есть ещё одна хорошая и весёлая традиция в день святого Николая, которая своими корнями уходит в далёкое прошлое. В этот день, в честь праздника, принято устраивать гулянья, концерты, ярмарки и благотворительные мероприятия, на которых одаривают подарками детей-сирот и малоимущих людей.
            Народные приметы идут от старины и связаны по этой причине в основном с погодой и видами на урожай. Признаком хорошего урожая овса считалось появление инея на Николу Зимнего, а большие сугробы снега в этот день обещали по весне много травы для покосов. Ясная погода в этот день предрекала теплый и сухой день на Николу Летнего.

Декабрь 2022
« Ноя   Янв »