Героям Отечества — вечная слава

День Героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года.

В далеком 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Быть награжденным этим орденом означало высшую степень доблести и воинской храбрости. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. Эта дата — дань памяти героическим предкам и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Что означает слово герой? В древнегреческой мифологии – это потомок божества и смертного человека.  Для нас, людей современных, герой – это человек, совершающий подвиг, храбрый и честный. Ему чужды злоба, гнев, алчность.

Герои Отечества… Они совершили подвиг не ради славы, а потому что не могли иначе. Так воспитаны. Так понимают честь и долг.

Во время Великой Отечественной войны многие люди стали героями:  солдаты,  врачи, женщины и дети. И не только на фронте, но и в тылу, на заводах, в партизанских отрядах. Многие совершали свой подвиг, даже не задумываясь, что это Подвиг. Просто они сражались за Родину.  Приятно осознавать, что традиции доблести и славы не утеряны в Российском государстве. И героев в нашей стране не становится меньше. Такой понятный праздник и такой нужный, ведь герои – это гордость страны. Если бы не было их, то не было бы и великой нации. Они – воплощение лучших черт нашего народа.

Время героев, обычно ты кажешься прошлым;

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты слиты в газетные строчки,

Главные судьбы историей стали давно

Время героев по самому высшему праву

Ты подарило далёким и близким годам

Доблесть и славу, и долгую, добрую память…

Время героев, а что ты оставило нам?

Ты нам оставило самое главное в жизни-

Радость работы и ласковый хлеб на столе,

Ты нам оставило ясное небо Отчизны,

Дом и дороги на мирной, счастливой земле!

Декабрь 2022
« Ноя   Янв »