СПИД: мифы и реальность

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый живущий на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье. Этот день приобрёл статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

21 век поставил нас перед сложной проблемой – СПИД.  Многие из нас могут сказать: «Ну, сколько можно говорить об этом?»  Ведь каждый из нас думает, что это нас не коснётся. Но, тем не менее, не зря ВИЧ/СПИД называют чумой 21 века. Начавшись с нескольких случаев, уже через год болезнь была зарегистрирована в 16 странах мира у 711 человек. Ровно через 5 лет в 113 странах мира выявлено 72,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. В начале нового тысячелетия их число достигло 40 миллионов, больше, чем погибло в годы Великой Отечественной войны. Ежедневно вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заражается около 16 тысяч человек.

Учёные установили, что на каждый выявленный случай ВИЧ-инфекции приходится около 2-3 нераспознанных случаев. Уже сейчас в нашей стране насчитывают десятки тысяч таких больных. В основном, это молодые люди от 15 до29 лет. Болезнь приводит к изоляции и одиночеству.

Иногда СПИД называют богемной болезнью. Велик чёрный список его жертв, Многие известные певцы и музыканты были наркоманами, и ушли из жизни по это же причине. Имея миллионное состояние, они могут позволить себе всё, но не смогли откупиться от страшной болезни.

Синдром приобретённого иммунодефицита – болезнь века. Вирус, вызывающий СПИД, был обнаружен в июне 1981 года в США. По своим последствиям не менее опасная атомная война. Разница заключается в том, что ядерная катастрофа продолжает оставаться кошмаром в прошлом, а СПИД – в реальности. И если не удастся в ближайшее время найти эффективные методы профилактики, то перед всем человечеством станет реальная угроза вымирания.

Наш мир населён различными микроорганизмами. Сколько живёт на земле человек, столько и существуют и мельчайшие частички – вирусы. Многие вирусы вызывают серьёзные заболевания

Человеку всегда приходилось с ними бороться. И не всегда человек становился победителем. Так, сегодня на земле существуют болезни, которые не поддаются лечению. Одна из таких является — СПИД.

Наша жизнь пролетает незаметно, и то, что было 10 лет назад, кажется вчерашним днём. Поэтому надо любить жизнь, пытливо познавать её, дорожить каждой минутой, каждым прожитым днём. И величайшее преступление совершает тот, кто упускает её прекрасные мгновения.

Пока для тебя мир полон чудес и прекрасного. Но знай, что рядом с прекрасным  ходит зло, которое порождает лицемерие, зависть, ложь. Сумей устоять от соблазна, и ты поймёшь, что жизнь – самое прекрасное, чем одарила человека природа.

Ноябрь 2022
« Окт   Дек »