Откуда на флаге России три цвета?

Российский флаг – Отечество и братство.
Российский флаг – священной веры флаг.
Российский флаг – наш символ и богатство.
Российский флаг – к победам смелый шаг!

Ежегодно  22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Флаг России – «государственный триколор», является главной  официальной  государственной символикой наряду с гимном и гербом, представляет собой полотнище из трех горизонтальных полос бело — сине- красное.  Почему именно эти цвета? По русским понятиям белый цвет символизировал — мир, благородство, правду,  синий — небо, веру, духовность, красный — огонь, мужество, героизм,  кровь, пролитую за Отечество.

Российский триколор имеет более чем 300 — летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг  был поднят  на первом русском военном корабле «Орел», при  царствовании отца Петра I Алексея Михайловича Романова. Затем  он  стал личным штандартом царя Петра I  и по его указу  использовался на всех «торговых судах».  Трехполосный флаг поднимался на военных кораблях до 1712 г., пока   на военном флоте  не утвердили Андреевский флаг.

В 1858 году Александром II был утвержден новый  государственный  черно- желто- белый флаг. Инициатором изменений стал барон Кене, который обратил внимание императора на то, что цвета флага не соответствуют цветам герба. Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. После смерти Александра II  проблему с выбором флага решил новый император Александр III, издавший распоряжение об использовании на торжественных мероприятиях бело – сине — красный флаг.

Окончательно решил этот вопрос Николая II во время своей коронации. Он объявил, что для всех единым флагом является    бело-сине-красное полотно. В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.  В 1954 году к нему добавили серп, молот  и синею полосу с левой стороны.

22 августа  1991 года на очередной сессии  Верховного Совета РСФСР было принято решение считать официальным символом России триколор. 20 августа 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ,  об установлении государственного праздника «День Государственного флага Российской Федерации»  — 22 августа.

Под флагом проходят патриотические и  торжественные мероприятия, спортивные соревнования, авто – вело  пробеги, различные флешмобы, конкурсы и концерты. И у всех этих мероприятий одна цель – показать важность государственных символов России.   Флаг России – это гордость нашей страны.

Август 2022
« Июл   Сен »