Основной Закон Крыма

11 апреля – одна из важных для нас исторических дат. В этот день 8 лет назад была принята Конституция Крыма – основа всех законов, по которым живёт наша Республика и её жители, гарант прав и свобод. Знание и применение Конституции – это мощный рычаг в решении масштабных и повседневных задач, от которых зависит то, как будет жить общество в целом и каждый отдельный человек.

В этот день Новопокровская сельская библиотека провела правовую игру «По страницам Конституции Крыма». Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что современный Крым – демократическое государство, которое тоже имеет свои законы и познакомила их с основными статьями Конституции Крыма. Рассказ сопровождался показом презентации. Участникам мероприятия была предложена игра-викторина «Конституция Республики Крым». Ребята показали отличные знания в номинациях «Права в сказках», «Символы», «Статьи Конституции». В завершении дети читали стихи, посвящённые Дню Конституции. В библиотеке была оформлена тематическая полка «Главный Закон Крыма».

Трудолюбовская сельская библиотека провела познавательный час   «Наши права и обязанности». Ребята узнали о Конституции Республики Крым, об истории принятия главного закона, об основных положениях документа, приняли активное участие в викторине «Что я знаю об основном законе».

В Токаревской сельской библиотеке  для детей прошел видео рассказ «Конституция – Закон, по которому мы все живем». Ребята узнали, что такое Конституция.

В центральной районной библиотеке была оформлена выставка «Закон, по которому мы живём», у которой прошла беседа – разъяснение. Для молодежи был проведен информационный ликбез «Закон, определяющий жизнь».

Ко Дню Конституции Республики Крым в Старокрымской городской детской библиотеке была оформлена информационная выставка «Самый главный закон Крыма». В ходе беседы у выставки библиотекари рассказали об истории принятия Конституции 11 апреля 2014 года, какие права и обязанности имеет каждый человек в обществе, независимо от возраста. В завершении беседы для детей была проведена небольшая викторина, на вопросы которой они отвечали с большим удовольствием.