«Отвоёванный кровью Крым…»

Великая Отечественная война – одно из тех редких исторических событий, память о которых не стирается со временем. Всё дальше и дальше уходят от нас страшный июнь сорок первого и ликующий май сорок пятого.

Всё меньше среди нас победивших в той войне ветеранов, но память народная не имеет срока давности, она остаётся с нами.

13 апреля 1944 года – День освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков. День освобождения – это праздник тех, кто защитил свободу и независимость Родины, кто восстанавливал из руин города и сёла Крыма, тех, чьё детство пришлось на страшные годы вражеской оккупации.

Это наш общий праздник – всех кировчан, которые помнят подвиг отцов и дедов, продолжают их славные традиции.

Вам всем, кто вынес ту войну —

В тылу иль на полях сражений, —

Принёс победную весну, —

Поклон и память поколений!

Война прошлась по нашей земле, оставляя после себя обелиски и братские могилы… С  тех  памятных  и  героических  дней  прошло много десятилетий.  Давно  распаханы  и  плодоносят  начинённые  свинцом  поля,  засыпаны  землёй  окопы  и  противотанковые  рвы,  разросся, срезанный  снарядными  осколками,  лес.

И  только  человеческая  память  цепко  держит  в  себе,  не  отпуская,  события  военных  лет…

Представляем вашему вниманию исторический видеоэкскурс «Великим огненным годам святую память сохраняя…»