К СВОИМ ИСТОКАМ ПРИКОСНИСЬ…

Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обрядами и обычаями. История народного искусства, по самым скромным оценкам специалистов, насчитывает несколько десятков тысячелетий. Еще в каменном веке наши предки умели создавать из подручных материалов всевозможные украшения и предметы быта. Кроме того, в течение многих поколений из уст в уста люди передавали своим потомкам легенды и мифы, которые постепенно обрастали новыми подробностями.

Народное искусство – это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций, бытующие в народе, фольклор, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Нематериальное культурное наследие – обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

По указу Президента РФ 2022 год объявлен Годом Народного искусства и нематериального культурного наследия России.

«Культура играет огромную роль в развитии современного мира, в укреплении связей между государствами. И вместе с тем позволяет сохранять самобытность каждого народа, передаёт из поколения в поколение базовые ценности и нравственные ориентиры…» В.В. Путин

В связи с этим, в библиотеках Кировского района стартует творческий марафон «Сила традиций».

С целью сохранения и развития культурно — исторических традиций, создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, популяризации культурного наследия в библиотеках района пройдут следующие мероприятия:

презентации выставок: “Люблю тебя, родная старина”, “Мой край — моя гордость”; фольклорный праздник “Душа русской избы”; электронные презентации: “Культура и обычаи моей страны”, “Я вырос здесь и край мне этот дорог”; встречи с местными умельцами; костюмированный показ забытых народных праздников, обрядов, посиделок “Путешествие в прошлое”; арт-гостиная «Щедра талантами родная сторона…»  и другие.

Народное искусство играет важнейшую роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков.

Приглашаем всех принять активное участие в Марафоне!

Март 2022
« Фев   Апр »