Конституция – закон, по которому мы живем!

Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему  госуправления,  а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации.  Текст  присяги, который глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе(ст. 82).

И клянутся российские лидеры тоже на Конституции — для этого существует специальный экземпляр с серебряным гербом.

Конституция РФ состоит из двух разделов, девяти глав, 137 статей, заключительных и переходных положений.  В ней записаны наши права  и обязанности. По  ней  мы имеем право на жизнь, право на выбор профессии, на отдых, жилье, медицинскую помощь, образование и труд.

Наше государство имеет свои символы. Они олицетворяют систему государственных, социальных и духовных ценностей.  Это — государственный гимн, флаг, герб и  все они защищены Основным законом РФ.

За последние годы в Конституцию вносилось несколько изменений. Самые значимые — это увеличение срока президентских полномочий до шести лет с четырех, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

Конституция – не просто сухой закон, написанный на бумаге, она определяет  основу нашей жизни во всем ее многообразии, гарантируя нам то, что мы сегодня и завтра будем свободны!

Декабрь 2021
« Ноя   Янв »