Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен.

3 декабря памятная дата России. В 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон об установлении – Дня Неизвестного солдата.

Давно закончилась самая кровопролитная и жестокая Великая Отечественная война, которая принесла много горя и боли. Вся наша страна поднялась на бой с врагом. Нет в России семьи, которая не понесла бы страшной потери в те годы.

Мы счастливые люди, не знаем ужасов войны, через которые прошли наши бабушки и дедушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб в годы войны, сотни тысяч семей не дождались своих родных с фронта. Миллионы расстреляны, погибли в концлагерях, пали на полях сражения, остались лежать в братских могилах. Братские могилы. Сколько их? Много! Они в лесу, в поле, в маленьких хуторах, в населенных пунктах, и в больших городах. Впоследствии на месте некоторых захоронений появились скромные обелиски. Сюда приходят матери, отцы, вдовы, не дождавшиеся своих сыновей, мужей, внуков. И каждый думает, что может быть именно в этой могиле лежит их родной человек.

Традиция чтить память павших солдат зародилась давно, ведь каждая капля крови воина сберегла, возможно, не одну, жизнь. В тех местах, где велись кровопролитные бои, падали, сраженными пулями и осколками солдаты и офицеры, убитых хоронили в братских могилах, а матери, жены, сестры ждали любимых с поля брани, надеясь на чудо.

Как символом увековечивания памяти таких безымянных солдат и возникла идея создавать памятники неизвестным солдатам. Так в память безымянному солдату в 1965 году в Москве было принято решение установить в Александровском саду близ Кремлевской стены памятник Неизвестному солдату. Торжественное открытие состоялось в преддверии Дня Победы в 1967 году. И по сей день Памятник Неизвестному Солдату остаётся символом победы в Великой Отечественной войне.

У памятника павшим солдатам всегда лежит вечный цветок. Даже зимой, когда повсюду снег и стужа лежит цветок памяти. Его приносят люди, уберут увядший – положат свежий и скажут: « Мы никогда не забудем Вас, герои». В 2014 году была утверждена эмблема Дня Неизвестного солдата. В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с войны. Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь.

Солдат умирает дважды: первый раз- на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз- в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз должен жить. А мы, живущие ныне на земле, должны сделать все, чтобы помнили!

Декабрь 2021
« Ноя   Янв »