Изгнанные из Крыма

Память! Она как незаживающая рана,

Особой болью в этот день болит,

Как будто бы под ноготь гвоздь вбивают,

Как будто бы живая плоть горит.

Как будто молотком по наковальне

В мозги, сердца и в души к нам стучит.

Крым – многонациональный, разноязыкий и исповедующий многие религии полуостров, такой маленький по площади и такой большой по сердечной теплоте и дружбе.  На его территории  с глубокой древности проживали представители разных народов.

Они являлись частью местного населения на протяжении многих веков. Это русские, крымские татары, украинцы,  греки,  армяне, евреи, караимы и крымчаки, цыгане, азербайджанцы, молдаване, поляки, немцы, болгары,  чьи корни накрепко срослись с крымской землей и каждый из них считал Крым своей Родиной.  Но все перечеркнул один день – день, который навсегда тяжелым грузом останется в душах и сердцах, ни в чем неповинных  людей.

24 июня – одна из самых трагических дат в истории Крыма. 77 лет назад в  далеком и грозном 1944 году  были депортированы греки, армяне, болгары. Также депортации подверглись венгры, румыны и итальянцы, немцы. Депортация крымским народов началась в 1941 году с выселения немцев, затем пришла очередь итальянцев, крымских татар, а с 24 июня 1944 года армян, греков, болгар. Было дано время на короткие сборы, разрешалось взять самое необходимое, и началась массовая высылка более 20 национальностей. Недвижимое имущество было конфисковано и впоследствии было заселено другими людьми. Депортированных помещали в спецпоселения с ограничением по перемещению и правам, и именовали спецпоселенцами. С 24 по 27 июня с территории полуострова были выселены около 11 тысяч армян, более 12 тысяч болгар и 14,5 тысяч греков.
          И только после снятия ограничения в правовом положении по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1956 года  армяне, болгары, греки и другие  народы обрели некоторую свободу, но  этот,  же указ лишал их возможности получения назад конфискованного имущества и права возвращения в Крым. Но, несмотря на все унижения и запреты  люди стали постепенно возвращаться на родную землю.

После воссоединения Крыма с Россией 2014 году одним из первых правовых актов  стал Указ Президента РФ   «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского, немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Боль и скорбь депортированных крымских народов — это общая для всех крымчан боль. Поэтому наш долг – свято почитать память о событиях столь трагической даты. И помнить ту историческую правду для того, чтобы страшные страницы истории крымского народа никогда не повторились.