«Храни меня, мой талисман»

Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан.

У каждого человека есть свой талисман. Им может быть любой предмет, будь – то маленькая мягкая игрушка, старая монета или любой другой предмет, который оберегает  и приносит его хозяину счастье и везенье.

Такой талисман был и у  великого русского поэта А.С. Пушкина. Это перстень с  изумрудом.  Многие из  нас видели его на всех портретах поэта, но мало кто знает, откуда у него это украшение,  и какую тайну он хранит?

Всего у русского светоча было семь колец, шесть с сердоликом, и перстень — печатка квадратной формы   с зеленым камнем — изумрудом.    По одной из версий, роковой выстрел на дуэли с Дантесом,  8 февраля  1837 года оказался  смертельным из-за того, что Пушкин специально надел перстень с сердоликом, который мог уберечь от предательства, но был бессилен перед насильственной смертью. В течение 2 суток Пушкин стоически переносит тяжелейшие мучения и во втором часу пополудни, 10 февраля, умирает.

Все помнят стихотворение Пушкина « Храни меня, мой талисман», но мало кто знает, что оно посвящено именно этому перстню, которое поэт носил на правой руке на большом пальце.  Существует много легенд,  говорят, что эта  драгоценность,  принадлежала деду Ивана Грозного, а затем и самому Грозному. Бытует мнение, хозяевами этого украшения были Петр I, который подарил его Абраму Ганнибалу, прадеду Пушкина, дочь Бориса Годунова, или  даже  царь Соломон. Но известно одно,  что поэт с большим трепетом относился к кольцу и верил в его магические свойства. Он считал, что оно помогает ему в творчестве, вдохновляет его на написание новых произведений.

Любопытно, что  на смертельном одре Александр Сергеевич  вручил перстень-талисман  Владимиру Далю со словами: «Даль, возьми на память». А когда тот  отрицательно покачал головой, Пушкин настойчиво повторил: «Бери, друг, мне уж больше не писать». Впоследствии по поводу этого пушкинского подарка Владимир  написал поэту В. Одоевскому  «Перстень Пушкина, который звал он — не знаю почему — талисманом, для меня теперь настоящий талисман. Вам это могу сказать. Вы меня поймете. Как гляну на него, так и пробежит по мне искорка с ног до головы, и хочется приняться за что-нибудь порядочное».  Владимир Иванович пытался вернуть украшение  Наталье Николаевне, но она   отказалась: «Нет, Владимир Иванович, пусть это будет вам на память».

В 1880 году  дочь Даля О.В. Демидова на юбилейной выставке посвященная поэту представило  это кольцо.  Затем оно находилось у президента Императорской Академии великого князя Константина Константиновича.  В 1915 году он поступил в  Пушкинский дом  и по сей день  хранится в фондах Музея -квартиры А. С. Пушкина на Мойке, 12 в Санкт- Петербурге.

Февраль 2021
« Янв   Мар »