Время выбрало нас

Афганистан… Кровавые закаты,

Песок и горечь. Все ни как у нас.

И шли на смерть российские солдаты

Не обсуждая Родины приказ.

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времён, а  путь войны всегда страшен. Мы каждый год вспоминаем  о победе в Великой Отечественной войне, которая отгремела 75  лет назад,  но, к сожалению, забываем о том, что была и  ещё одна  не мене трагическая и страшная  война.

Ровно 41 год назад   25 декабря 1979 года, начался ввод соединений и частей  40 –й  Армии в Афганистан по трем направлениям:  через Кушку, Термез, Хорог. 103 воздушно- десантная дивизия перебрасывалась военно- транспортной авиацией на аэродромы Кабул, Баграма и Кандагар. Тысячи наших соотечественников, одетых в  солдатские бушлаты, шли  исполнять свой воинский долг  и оказать помощь  афганскому народу.  Так началась десятилетняя никем и некому  не объявленная афганская  война.

Афганская война – этот часть  биографии нашей страны. Эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю принесли нашему народу много горя, бед и страданий.

Полистайте  книгу памяти : …геройски погиб в ночном бою; вступил в бой с противником и погиб; руководил боем будучи раненым; погиб в рукопашной схватке….  И это все о них, о тех, кто в  неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной,  сохранили верность военной присяге.  Это они  безусые, молодые мальчишки на горных заставах, в воздухе и на земле, выполняли  свой воинский и человеческий  долг, не ожидая славы и наград.

Каждая война — это трагедия для народа и мы не имеем права забывать, какой ценой мы расплатились за Афганистан: тысячи  погибших, искалеченных и пропавших без вести. Ни одна война не заканчивается тем долгожданным моментом, когда смолкнет оружие. Она продолжается в душах людей, тех, кто был там и тех, кто потерял в этой войне сына, мужа, отца, друга.

Проходит время и чем дальше временной путь, тем ярче и четче мы понимаем и осознаем подвиг молодых ребят 80-х, которые сложили свои головы на далекой афганской земле.

Время неумолимо. Вглубь истории уходит война в Афганистане, но память остается.

Декабрь 2020
« Ноя   Янв »