Абрикосовская сельская библиотека-филиал, продолжила эстафету памяти «Подвигом славны твои земляки»

Подвигом славны твои земляки

Плаксин Пётр Михайлович родился  27 июля 1926 г. в с. Курбаши Феодосийского р-на Крымской обл.

30 мая 1944 г. Феодосийский военкомат направляет 18-летнего юношу в морскую пехоту.  В составе 83-ей Отдельной бригады морской пехоты Петр Плаксин освобождал Болгарию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Югославию, Австрию. С июля 1945 по август 1946 – радиотелеграфист. С 1946 по 1950  служил в 134 стрелковом полку. Мобилизовался 28 января 1950 г. как лейтенант запаса.

Награждён орденами «Отечественной войны», «Октябрьской Революции», медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», медалью Жукова.

В 1957 году, после Пленума Крымского обкома КПСС (1956 г.), на котором был принят десятилетний план развития садоводства и виноградарства в Крыму, П.М. Плаксин направлен из Феодосии в колхоз «Борьба за мир», село Абрикосовка Кировского района.

Первые два с половиной года был виноделом в колхозном цеху, а потом ушел в виноградари. Через несколько лет Петр Михайлович, собственными руками поднимавший виноградники, стал бригадиром. 65 человек в бригаде, более 100 гектаров плантаций. Эти плантации на весь Крым славились! Продукция, выращенная коллективом П.М.Плаксина, представлена была на всех сельхозвыставках в Симферополе.

Награждён Орденом Ленина за высокие показатели в производстве винограда за 8-ую пятилетку (1971 г.), медалью за доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, юбилейной медалью «За доблестный труд» в 1970 г., орденом «Октябрьской революции», знаками «Победитель соцсоревнования в 1975 г.» и «Победитель социалистического соревнования 1978г.»

Бригадир-виноградарь Плаксин П.М. не только являлся прекрасным организатором всех трудовых дел в своей бригаде, но и активным общественным деятелем: депутат сельского совета, народный заседатель при Кировском районном суде.

Коммунист, фронтовик и труженик Петр Михайлович всю свою жизнь посвятил поднятию сельского хозяйства. Умер 27 мая 2012г.