«22 июня… А впереди была целая война»

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

И к мертвым выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких

И время добавляет в списки.

22 июня — это одна из самых трагических дат в истории человечества. В этот день 79 лет назад гитлеровская Германия, без объявления войны,  нарушив договор о ненападении,  вероломно напала на нашу страну. Тысячи артиллерийских орудий открыли огонь по советской территории, вражеские самолеты  бомбили города и села.   Началась  Великая Отечественная война. Эта война унесла миллионы человеческих  жизней, сотни тысяч убитых и раненных, пленных и пропавших без вести, это разрушенные города и села, оборванные  мечты и надежды людей, а  вместе с тем это беззаветная любовь к Родине, годы мужества и славы.

Нападение на Советский Союз Гитлер принял, еще в декабре 1940 года им был разработан план  под названием « Барбаросс». Согласно плану  война должна была, закончиться через два месяца, но затянулась на четыре долгих года.  1418 дней и ночей шел смертный бой  «не ради славы,  ради жизни на земле».  Адольф Гитлер утверждал, что он не видит никакой опасности со стороны захваченной территории.  В своих чудовищных планах он  рассчитывал  разгромить ряды Красной Армии,  выйди к Москве, завладеть столицей  и  пройти победным маршем по Красной площади.

Нелегким был путь к победе.  На борьбу с врагом встала вся страна, каждый старался своим трудом приблизить победу, и отбить врага как можно дальше. Шли ожесточенные бои за каждый клочок земли. Страна жила одной только мыслью: « Все для фронта! Все для победы»! Никто не догадывался, через, какие тяжелые испытания и нечеловеческие муки, должны были пройти  советские солдаты,  пройти  и   П О Б Е Д И Т Ь!

И вот настал этот Великий майский день сорок пятого…     После долгих изнурительных боев и многочисленных потерь 8 мая   был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии, а на следующий день 9 мая несмолкающий голос Левитана объявил о  победоносном завершении войны над  немецко- фашистскими захватчиками. Люди со слезами на глазах поздравляли друг друга с праздником, в городах и селах гремели салюты, повсюду звучала музыка.

В честь Великой  Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве  состоялся первый Парад . В Командовании и принятии  парада  принимали участие  маршалы:  Рокоссовский и Жуков.  На специальном автомобиле в сопровождении Героев Советского Союза Егоровым и Кантария по всей площади  было провезено Знамя Победы, которое было поднято  на поверженном рейхстаге. Торжественным маршем по брущатке прошли сводные полки всех фронтов.  С особой гордостью  военные несли знамена прославленных частей и соединений, мощно двигалась военная техника.  Завершился парад маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

Этот день стал незабываем  для всего человечества и для всей страны. Это — священная память о погибших на полях сражений, убитых и сожженных в концлагерях. Это – наша история, наша боль, наша надежда в светлое будущее.

Р. Алиев. «Брестская крепость».  На рассвете 22 июня 1941 года первые немецкие снаряды обрушились на Брестскую крепость. Ее героическая оборона стала одной из самых ярких страниц Великой Отечественной войны. Эта книга — сборник статей, уникальных документов и воспоминаний, посвященных подвигу бессмертного гарнизона. Почти все они публикуются впервые.

М.Шолохов. «Они сражались за Родину». «Они сражались за Родину» – роман Михаила Шолохова о войне, который дошёл до читателей в незаконченном виде. Писатель создавал произведение в три этапа, начав его ещё во время войны, но затем по какой-то причине решил его сжечь. События происходят в сложный для нашей страны период – летом 1942 года советским войскам приходится отступать под натиском врага. Сложно представить, что испытывают люди, понимающие, что оставляют свои родные дома, которые тут же будут разграблены и уничтожены фашистами. Три главных героя, три совершенно разных по характеру человека. У них разные ценности и мировоззрение. Но одно у них общее – они хотят защитить свою Родину. И готовы сражаться за неё до последнего вздоха.

В. Пикуль. «Барбаросса». Свой исторический роман «Барбаросса» Валентин Пикуль так и не успел завершить. Изначально планировалось двухтомное издание, но последние страницы первого тома дописывала уже жена умершего писателя на основе его записей  Эта книга о силе духа, о жертвах, о героизме людей ,  которые жертвовали своей жизнью ради мира на земле. Роман  заставляет вспомнить о многом, и это не только ужасы войны, но и честь, вера и любовь.

Б.Васильев «Завтра была война». Последняя предвоенная осень – 1940-й год. Девятиклассники. Первое поколение, выросшее после революции и Гражданской войны… Они смогли стать людьми – со своими чувствами, мыслями и совестью. Именно об этом пронзительная повесть классика отечественной литературы Б.Л.Васильева. Война ждала их за порогом школы, но самая страшная война – за их души – шла уже давно… Однако герои повести выстояли. Они сумели протянуть руку товарищу, попавшему в беду, и они, эти вчерашние дети, достойно встретили жестокого врага, пришедшего в их страну.

1418 дней войны. Из воспоминаний о Великой Отечественной. Среди авторов сборника — выдающиеся полководцы и военачальники Великой Отечественной: Г.К.Жуков, А.М.Василевский, К.К.Рокоссовский, Н.Г.Кузнецов и многие другие. Их воспоминания — это логически связанный рассказ о войне, о победах и неудачах, о работе Ставки, о боевом и трудовом подвиге советского народа, сокрушившего фашизм. Остроту борьбы иллюстрируют включённые в сборник фрагменты из мемуаров немецких офицеров, тексты из советских и германских военных документов военной поры.

Июнь 2020
« Май   Июл »