Поэтическая страница «Он – наш поэт, он – наша слава!»

Дорогие друзья, читатели и гости нашего сайта! От души поздравляем всех с замечательным праздником – Пушкинским днем России!

Читайте Пушкина, друзья!

И думайте над каждым словом

Не прочитать его нельзя

А, прочитав, вернитесь снова!

6 июня  – знаменательный день не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего стихи великого русского поэта-провидца, поэта, сумевшего стать нашим современником и сегодня, спустя два века.

Воскресный полдень. Мы придём к поэту.

Сердечно рад гостей он привечать.

Какоё счастье славить дату эту –

Рожденье солнца русского встречать!

У каждого свой Пушкин: кому-то интересны его сказки, кто-то наслаждается его лирикой или ясностью мысли, высказанной в прозе. Интерес к его творчеству не ослабевает, и вывод только один: не переставая ни на минуту, вести и дальше продвижение пушкинского наследия в самые широкие массы, особенно в детскую среду, когда закладываются основы морали, нравственности, русской культуры. Пушкин, его творчество – одна из скреп, которая объединяет и скрепляет наш народ, наряду с Великим праздником 9 Мая.

Мы обращаемся к его наследию в разные минуты жизни. Недаром Тургенев когда-то предлагал проверенный рецепт от хандры: прочесть вслух 10 стихотворений Пушкина.

Читайте Пушкина, читайте,

И не живите днём одним.

С ним и любите, и мечтайте,

И размышляйте вместе с ним.

И светлой дружбой дорожите

Её, как свет звезды, неся,

Как Пушкин, пламенно живите –

Жить нам без Пушкина – нельзя!

Июнь 2020
« Май   Июл »