Старокрымская городская детская библиотека-филиал, приняла эстафету «Подвигом славны твои земляки».

Юные защитники Старого Крыма

Мирная жизнь крымчан, как и всех советских людей оборвалась на рассвете 22 июня 1941 года.  На войне тяжело всем, но особенно ужасно, когда в войне участвуют дети, когда их жизнь только начинается, но суровая реальность не дает сполна насладиться детством.  Война застала каждого.…Настало суровое время и детям тех годов пришлось быстро взрослеть. Рядом со взрослыми им пришлось встать на защиту нашей Родины.

Имена братьев Стояновых знает каждый житель нашего города Старый Крым, их именем назван Старокрымский УВК №1 «Школа-гимназия»,  в которой учились Толя, Юра и Митя. Их имя носит одна из улиц нашего маленького города.

Будущие молодые герои родились в многодетной семье сельских учителей. Старший брат Толя родился в 1924 г. В 1941 году окончил 10 класс. Был комсомольцем. Много читал и мечтал стать учителем математики.
Средний брат Юра (Георгий) родился в 1926 г. В 1941 году окончил 7 классов с отличием. С детства был крепкий и здоровый, занимался физкультурой. Мечтал стать летчиком.

Самый младший в семье Стояновых – Митя. Он родился в 1928 году. Пошел в школу в 1935 г. Учился хорошо, был пионером с 3-го класса.

Вскоре после начала войны, учитывая стремительное приближение фронта, руководство района начало формировать отряды районного ополчения, вести оборонные работы, подбирать и готовить самых надежных людей для возможной подпольной работы. В труднодоступных горных местах закладывались базы, Сюда заблаговременно свозилось все необходимое для долговременной партизанской войны: оружие, боеприпасы, продовольствие, медикаменты, одежда… Был сформирован Старокрымский партизанский отряд, командиром которого был назначен Григорий Ефимович Водопьянов.

В конце октября 1941 года отряд, состоявший из 105 человек, ушел из Старого Крыма в лес, а 2 ноября город был оккупирован гитлеровскими войсками. Уже в первые дни были произведены массовые аресты всех выявленных в городе — евреев, которых расстреливали целыми семьями под Агармышем.Там же совершались казни тех старокрымчан, кто попадал под  облавы или пытался сбежать от вывоза в Германию.

В середине ноября в городе были созданы молодежные подпольные организации, лидерами которых были Юрий Стоянов, Павел Косенко и Олег Сандров. В январе 1942 года эти группы объединились и организовали патриотическую организацию «Подполье юных бойцов». Ребята распространяли листовки, зовущие на борьбу с фашистами; сожгли мельницу, производившую муку для немецкой армии и многие столбы связи; взорвали две цистерны с горючим — это далеко не весь перечень героических дел юных подпольщиков.

Отряд Юры Стоянова насчитывал более сорока мальчишек и девчонок — бывших учеников 7-8-9-х классов Старокрымской средней школы. На счету подпольной организации было более ста боевых и разведывательных операций, кроме того, ребята неоднократно поставляли партизанам продовольствие и медикаменты, распространяли среди жителей города сводки Совинформбюро. А ведь средний возраст юных героев был всего лишь пятнадцать лет…

В одном бою партизаны дрались с карателями. Весь свой огонь фашисты сосредоточили на горе Бурус, дважды враг прорывался к самой вершине горы, дважды закипал яростный рукопашный бой. Шестая за день атака. Всё гуще ложатся вокруг окопов немецкие мины, всё ближе цепи фашистов. Выложив на бруствер гранаты, Юра отдал приказ: «Стрелять, когда подойдут вплотную!» Уже слышно, как хрустят камни под сапогами карателей, уже отчётливо видны их потные лица. Тридцать метров… двадцать метров… – «Огонь!» Привстав, Юра одну за другой швырял гранаты. И вот уже дрогнули и покатились вниз вражеские цепи. – «Нет, сволочи, не ходить вам по нашей земле!» И в этот момент земля под Юрой качнулась, опрокинулся и встал на ребро купол бескрайнего крымского неба. – «Осколком навылет!» — прошептал Толя Стоянов, склоняясь над братом. Юру Стоянова, разведчика и партизанского поэта, похоронили у подножия горы Бурус.

После смерти Юры командиром группы стал Анатолий. Ходить на разведку в Старый Крым становилось всё опаснее. Немцы установили слежку за каждым домом, из которого, по их подозрениям, кто-то ушёл в лес. По улицам города круглые сутки ходили фашистские патрули. Ребята пробрались домой поздней ночью, а утром их арестовали. Следом за Толей и Митей было арестовано несколько человек из городского подполья. Братьев Стояновых пытали больше месяца. Ничего не добившись, начальник штаба Отто Кляммт и старший палач комендатуры ГФП-312 Альфред Михельсон повели ребят на расстрел. Перед смертью Митя плюнул Михельсону в лицо: «Стреляйте, гады! За нас отомстят!..» А через несколько дней 5-ймолодежный отряд, разгромивфашистов, вступил в Старый Крым.

В 1961 году в городе был сооружен Обелиск Славы, в центре города. Куда и были перезахоронены юные патриоты нашего города.

Израненная пожаром войны, наша земля уже успела залечить свои раны, но память людская бережно хранит и никогда не забудет имена тех, кто принес мир нашей земле, свободу и счастье!

Апрель 2020
« Мар   Май »