«Через всё прошли и победили»

Щедра Кировская земля на трудолюбивых и талантливых людей, сильна их любовью и патриотизмом, верностью родному Отечеству. В биографию нашего края вписано немало страниц боевых подвигов и побед.

Кировский район был захвачен врагом 2 ноября 1941 года. Много горя принесли захватчики населению.

На территории МТС они устроили концлагерь, в котором страдали и гибли сотни советских людей.

Еще до прихода фашистов, был создан партизанский отряд во главе с прокурором района Безноговым. Этот отряд совершил десятки боевых операций, собирал для командования Красной Армии сведения о противнике, распространял среди населения листовки и газеты.

В 1943 году была создана подпольная патриотическая группа, которую возглавил рабочий железнодорожной станции Стрельцов. Группа поддерживала тесную связь с партизанами, подрывала эшелоны врага, обеспечивала продуктами питания партизан.

От рук фашистов погибли подпольщики Морозов, Гарагуля, партизаны Безногов, Алексеенко, Райков и многие другие. Активно действовал Старокрымский партизанский отряд под командованием Водопьянова,  который поддерживали горожане, особенно молодежь. В комсомольско-молодежной подпольной группе сражались братья Стояновы, Коптев, Никифоров и другие.

13 апреля 1944 года войска Отдельной Приморской Армии освободили Кировский район от немецких оккупантов. В райцентр в этот день вошли воины 2-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника Самохвалова. Город Старый Крым был освобожден подвижной группой Отдельной Приморской армии в составе 227-й стрелковой дивизии 257-го отдельного танкового полка. Группой командовал полковник Преображенский.

Три с лишком. Почти, что четыре

По-настоящему вышло. Отбой.

Победа – хозяйка на пире,

Так вот ты, какая собой!

Жители района чтут память о своих земляках, в память о погибших воздвигнуты памятник «Скорбящиематери» в поселке Кировское, Аллея Героев в городе Старый Крым, памятники и обелиски в населенных пунктах, во  многих  сёлах  района  установлены  мемориальные  стелы,  где  поимённо  перечислены  все  жители  этого села,  которые  остались  на  полях  сражений.

Мы  не  должны  забывать  подвиг  людей,  отдавших  свои  жизни,  своё  здоровье  для  того,  чтобы  их  потомки  жили  мирно  и  счастливо…

Апрель 2020
« Мар   Май »