Я — молодой избиратель

В жизни человеку всегда приходиться выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки… Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но ещё труднее выбирать, когда речь идёт о судьбе целого государства. Молодёжь — это будущее, с ней связаны надежды любого общества, а выборы – это индикатор гражданской позиции молодежи, её отношение к демократии и народовластию, к будущему страны. Молодежи необходимо донести мысль, что принимая участие в выборах, свободно выражая свою волю, мы можем повлиять на то, чтобы высшие органы государственной власти отражали интересы всех и каждого. И здесь уместно вспомнить слова известного экономиста Н. Ж. Примо: «Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами… не участвующими в голосовании».

Для учащихся 9-х классов школы № 1 библиотекарем юношеской кафедры был проведён час будущего

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

избирателя «Молодые избиратели —  будущее России». В ходе беседы ребята прослушали экскурс в историю выборов, разминка для ума помогла  получить много интересной информации по теме, а викторина «Лидер эрудит» заставила ребят задуматься над такими вопросами, как: «Кто может быть избран Президентом РФ?», «В каком году в РФ был введён институт Президента?», «Какой день называется «днём тишины»?», «Кто имеет право участвовать в выборах?» и т.д. Итогом встречи стала правовая игра «Знай и помни», которая закрепила полученные ребятами новые знания о правах и обязанностях избирателей.

В рамках Дня молодого избирателя Яркополенская библиотека провела информационный  час  «Я — будущий избиратель»  Встреча состоялась с учащимися 10 класса  общеобразовательной школы. Школьники  узнали много нового, познавательного, информация была представлена доступно и интересно — об избирательных правах, о порядке голосования. Ребята приняли участие в правовой  игре — викторине «Вопрос — ответ», которая пробудила  интерес к участию в будущих выборах.  В конце мероприятия работники библиотеки провели анкетирование и с  будущими избирателями сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, т. к. результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

В законе « О выборах» записано: «Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать давление на гражданина с целью принудить к участию или неучастию в выборах, а так же на его свободное изъявление». Работники  Приветненской сельской библиотеки посетили 9, 11 классы общеобразовательной школы с информационным часом «Я — будущий избиратель». Библиотекари рассказали об истории выборов,  показала презентацию, посвященную избирательному праву граждан. Была оформлена  наглядная  тематическая полка «Выборы, молодежь, будущее».

Март 2020
« Фев   Апр »