«Масленица идет – блин да мед несет!»

Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны. Конкретной даты празднования этого дня в календаре нет. В древние времена Масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось, есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было под строгим запретом. Но сегодня — это самый веселый и сытный народный праздник. В народе Масленицу ласково называют «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честнáя», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

В Первомайской сельской  библиотеке к масленичной неделе для читателей всех возрастов была

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

подготовлена яркая и содержательная информационная выставка «Русская, старинная». Здесь были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели. В библиотеке собрались члены читательского клуба «Радуга» и посетители Первомайского социального центра. Первая часть праздника была посвящена истории празднования Масленицы в России, традициям, обрядам масленичной недели, значении Масленицы в жизни наших предков. Во второй части проведён обзор литературы, представленной на книжной выставке (А.С. Пушкин, А.И. Куприн, А.П.Чехов, И.А.Бунин, М.А. Шолохов, И.С. Шмелёв и др. книги). Подробнее остановились на произведении И.С. Шмелёва «Лето Господне» (глава-Масленица). В третьей части каждый участник мероприятия подготовил информационное сообщение о  каждом дне масленичной недели и что в этот день полагается делать, поделились с множеством интересных рецептов блинов.  Закончилось мероприятие в помещении социального центра чаепитием с вкусными блинами.

В Яркополенской  сельской  библиотеки  открылась  праздничная гостиная  «Зиму провожаем — Масленицу встречаем!». Интересная презентация работников библиотеки познакомила гостей с традициями яркой Масленицы. Занимательные игры, шутливые конкурсы, народные песни не дали скучать никому. Гости поделились своими секретами выпекания масленичных блинов. Чаепитие было сладким, сытным, как и подобает на масленичной неделе. В течение всего праздника  звучала  народная музыка, поддерживая атмосферу масленичных гуляний. В завершение встречи  гости сами определили  победителей в конкурсе «Супер БЛИН!», которые были награждены призами по номинациям.

Выставка угощение «Вкусное солнышко Масленица», прошла в Васильковской сельской библиотеке.

Работники Журавской сельской библиотеки-филиала совместно с домом культуры провела литературно-театрализованную композицию «Широкая масленица» в рамках народных гуляний «Ай да Масленица!». В мероприятии приняли участие члены читательских клубов «Мастерская кота Матроскина», «Книголюб», члены клубных формирований «Пламя», «Сказка», «Умейка», ученики Журавской школы. Ведущие рассказали о празднике, о днях масленичной недели, о традициях и приметах. Гости принимали участие в конкурсах и играх, с радостью стали частью представления – звали Масленицу, будили Солнышко, провожали Зиму. Народные гуляния завершились раздачей блинов со сгущенкой и вареньем.

В Доме культуры села Льговское состоялось празднование Масленицы, которое подготовили  и провели работники ДК и библиотеки. Открыли праздник задорные и веселые скоморохи (Луговская Л.В. и Солощук Т.В.). С приходом хозяйки народного гулянья — Масленицы начались игры, конкурсы, забавы: бег в мешках, «бой петухов», бои на буме, поднятие гирь, перетягивание каната. Не обошлось без традиционных хороводов. А какая же Масленица без блинов! Каждый мог их отведать и попить ароматного чаю. Клуб «Берегиня» напёк блинов на праздник и отметил праздник посиделками за  чашкой чая.

В селе Изюмовка прошел праздник Масленицы «Широкая Масленица», который провели работники сельского клуба и библиотеки.

Март 2020
« Фев   Апр »