Конституция – праздник «прав и обязанностей»

12 декабря – важный и судьбоносный день в новейшей истории Российской государственности. В этот день в 1993 году на всенародном референдуме была принята Конституция Российской Федерации, которая сыграла определяющую роль в развитии всего нашего общества.

В этот день Новопокровская сельская библиотека провела правовой час для ребят 4 класса. Библиотекарь рассказала, что Конституция РФ является основным законом нашего государства, в которой содержаться основные права и обязанности граждан, что действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года.  После познавательной беседы, сопровождаемой презентацией, участники мероприятия приняли участие в небольшой викторине: «Определи, кто из героев сказки лишен прав». Библиотекарь задавала вопросы, а ребята с энтузиазмом отвечали и показали хорошие знания своих прав и обязанностей, а также государственных символов России.

Дню Конституции был посвящен час права «Детям о Конституции», который провели  Владиславовские библиотекари для своих юных читателей. Ребятам рассказали об истории возникновения Конституции, основных этапах её становления как основного закона страны. Так же они узнали, что соблюдения закона нашей страны для них – это прилежно заниматься, сохранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых. А также в очередной раз упомянули символику Российской Федерации: герб, гимн и флаг. В ходе мероприятия дети читали стихи про Родину, Конституцию и права детей.

В Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности. По Конституции нашей страны мы имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жильё и медицинскую помощь. Все люди равны перед законом и мы. Такими словами начался правовой час, посвященный Дню Конституции в детском саду. Льговская сельская библиотека подготовила презентацию, видеоролики. Дети читали стихи, играли в игру «Что такое хорошо, что такое плохо», эстафету «Богатырская сила», «Строим Кремль»…

Работники Приветненской сельской библиотеки посетили сельскую школу  с часом правовой информации « Главный закон – Конституция». Они рассказали ученикам 8Б класса об истории создания Конституции РФ. Для ребят была оформлена тематическая полка.

В канун празднования Дня Конституции Российской Федерации, Синицынская сельская библиотека-филиал провела для детей час правового просвещения «Конституция – основной закон страны». Ведущие поведали детям о правах и обязанностях граждан России. Библиотекарь сделала краткий обзор книг: Конституции РФ и Крыма. В завершении мероприятия ребятам была показана презентация «Конституция РФ».

К этому знаменательному празднику Дню Конституции в Старокрымской городской детской библиотеке-филиал прошел познавательный час «Закон, по которому мы живем»,  в котором приняли участие ученики 6 класса МБОУ «Старокрымская ОШ № 2». Ребята узнали, об основном документе государства, где записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан, познакомились с историей принятия документа, основными правами и обязанностями граждан гарантированными Конституцией РФ. Узнали о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества. А также приняли участие в викторине «Права сказочных героев».

Знания, полученные детьми в этот день, помогут подрастающему поколению правильно ориентироваться в нашем правовом государстве.

В Журавской сельской библиотеке-филиале состоялся литературно-правовой час «Конституция – наш ориентир». Библиотекари рассказали гостям о празднике – Дне Конституции России, об истоках праздника. Мероприятие было направлено на формирование правовой грамотности и воспитание гражданской ответственности у граждан. Посетители познакомились с основами правовой культуры, азбукой общественных норм, главным законом государства –  Конституцией, ее основным содержанием и историческим значением. Также присутствующие возобновили свои знания о государственной символике, послушали гимн России, стихотворения и цитаты великих людей о Конституции. В библиотеке открыта книжная выставка «Права, свободы человека – таков приоритет страны…».

Сотрудниками Льговского сельской библиотеки и ДК был проведен час права «Конституция – основной закон государства»   для учащихся 7 — 8 классов сельской школы. На мероприятии юным слушателям был представлен видеоматериал о принятии Конституции Российской Федерации, из которого ребята узнали историю создания Конституции, познакомились с её структурой. Была продемонстрирована презентация «Главный закон страны», из которой школьники узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ

« Ноя   Янв »